Turnerabende 2020 abgesagt

 

Liebe Turnerinnen und Turner

 

Am 03.09.2020 haben sich die Vorstände des DTV und TV Studen zu einer gemeinsamen Vorstandsitzung getroffen. Thema: Soirée 2020

 

Die Vorstände der beiden Vereine haben einstimmig entschieden,

 

                   das Soirée 2020 auf Grund Covid-19 abzusagen.

 

Der Entscheid war nicht leicht zu treffen, aber das Risiko und die offenen Fragen waren am Schluss der Diskussion zu gross.

 

Die beiden Vorstände haben ebenfalls entschieden, einen gemeinsamen Anlass, welcher „intern“ stattfinden soll, weiter zu verfolgen. Dieser kleine, feine und gemütliche Anlass soll am 28.11.2020 stattfinden. Ort, Zeit und Rahmen dieses Festes werden von der Soirée-Gruppe ausgearbeitet und zu gegebener Zeit bekanntgegeben.

 

Besten Dank für das Verständnis und bleibt alle gesund! 

 

Liebe Grüsse 

Die Vorstände des DTV und TV Studen

 

DTV Studen - Tätigkeitsprogramm 2020

 

Studen

  März Spiel- und Plauschtag KITU offen
28./29. März Trainingslager Aktive + Aktive plus Gstaad
25. April Seeländischer Jugendspieltag Nidau
09. Mai Trainingstag Mädchenriege Studen
06./07. Juni Seeländische Jugendturntage

Täuffelen

12.-14. Juni Seeländisches Turnfest

Täuffelen

16. Juni LeiterInnen- / Koordinatorensitzung Soirée Studen
28. Juni Empfang Jodlerklub Zytröseli Studen
29. Juni Brätlet Mädchenriege Studen
01. Juli Brätlet Aktive/Aktive+/FR/Seniorinnen Worben
15./16. August Wanderung  
23. August 50-jähriges Jubiläum Jugend Studen
06. September Helfereinsatz Jodlerklub Zytröseli Studen
26. September Empfang Schützenverein Studen
15. Oktober Vereinskonvent Rest. Florida
29. Oktober LeiterInnen-/Koordinatorensitzung Soirée Studen
09. November PLK Worben
18. November 1. HP Abendunterhaltung Studen
26. November 2. HP Abendunterhaltung Studen
28. November 1. Abendunterhaltung mit Nachmittagsvorst. Studen
05. Dezember 2. Abendunterhaltung Studen
05. Dezember Delegiertenversammlung TBS offen
14. Dezember Schlusshöck Mädchenriege Studen
16. Dezember Schlusshöck Aktive/Aktive+/Frauen offen
17. Dezember Weihnachtsfeier Seniorinnen Wydenpark
       
26. Februar 2021      Generalversammlung Studen

DTV Studen - Tätigkeitsprogramm 2019

 

Studen

30./31. März Trainingslager Aktive + Aktive plus Gstaad
27. April Seeländischer Jugendspieltag Leuzigen
06. Juni Kids-Run Biel
13.-23. Juni Eidgenössisches Turnfest

Aarau

30. Juni UBS Kids-Cup Lyss
27. Juni LeiterInnen- / Koordinatorensitzung Soirée Studen
01. Juli Brätlet Mädchenriege Studen
03. Juli Brätlet Aktive/Aktive+/FR/Seniorinnen Worben
17./18. August Wanderung  
17. Oktober Vereinskonvent Rest. Florida
28. Oktober PLK Worben
31. Oktober LeiterInnen- / Koordinatorensitzung Soiree Studen
20. November 1. HP Abendunterhaltung Studen
28. November 2. HP Abendunterhaltung Studen
30. November 1. Abendunterhaltung Studen
07. Dezember 2. Abendunterhaltung Studen
07. Dezember Delegiertenversammlung TBS Worben
09. Dezember Schlusshöck Mädchenriege Studen
11. Dezember Schlusshöck Aktive/Aktive+/Frauen Studen
12. Dezember Weihnachtsfeier Seniorinnen  
       
21. Februar 2020      Generalversammlung Studen

DTV Studen - Tätigkeitsprogramm 2018

 

17.

März Spiel- und Plauschtag KITU Büren
24./25. März Trainingslager Aktive + Aktive plus Gstaad
28. April Seeländischer Jugendspieltag Studen
11./12. Mai Trainingslager Jugend Prêles
07. Juni Kids-Run Biel
24./25. Juni Seel. Turnfest und Seel. Jugendturntag

Biel

28 Juni LeiterInnensitzung Soirée Studen
02. Juli Brätlet Mädchenriege Studen
04. Juli Brätlet Aktive/Aktive+/FR/Seniorinnen Jens
18./19. August Wanderung  
19. August Empfang Hornusser (Eidg. Fest) Studen
26. August Turntag DTV/TV, Fahnenweihe TV Studen MZA
18. Oktober Vereinskonvent Rest. Florida
22. Oktober PLK Worben
14. November 1. HP Abendunterhaltung Studen
22. November 2. HP Abendunterhaltung Studen
24. November 1. Abendunterhaltung Studen
01. Dezember 2. Abendunterhaltung Studen
08. Dezember Delegiertenversammlung TBS Worben
10. Dezember Weihnachtsfeier Mädchenriege Studen
10. Dezember Weihnachtsfeier Seniorinnen Studen
? Dezember Weihnachtsfeier Aktive/Aktive+/Frauen  
       
22. Februar 2019      Generalversammlung Studen

Kurse

Link zur TBS-Agenda hier

Elki 03.02. Brügg
Kitu, Jugend, Aktive 17.03. BBZ Biel
Aktive plus, Frauen 24.03. / 10.11.

Lyss / Interlaken

Seniorinnen 17.03. / 18.09. / 10.11. Port / Biel / Interlaken
FTA Schiedsrichter - Grundkurs 28.04. Büren
FTA Schiedsrichter - Fortbildungskurs 02.05. Büren
Fit&Fun Kampfrichter Grundkurs 28.04. (13h-18h) Meinisberg
Fit&Fun Kampfrichter FK 16.05. (19h-21h30) Rapperswil
Leichtathletik Grundkurs Theorie 1 + 2, Praxis 14. + 24.04./27.05.  
Leichtathletik Fortbildung Praxis 21.04. Lyss

Startzeiten Oberländisches Turnfest Reichenbach - 17./18.06.2017

Wir starten mit 15 Turnerinnen der Riege Aktiv+ in der Kategorie: 3-teiliger Vereinswettkampf FMS

 

Samstag, 17. Juni 2017

11.42 Uhr  FF1

12.48 Uhr  FF2

14.00 Uhr  FF3

 

 

DTV Studen - Tätigkeitsprogramm 2017

18./19.

März Unihockeyturnier Jugend Ins
08./09. April Trainingslager Aktive + Aktive plus Gstaad
29. April Seeländischer Jugendspieltag Busswil
25. Mai Sternturnfahrt Meinisberg
10./11. Juni Trainingslager Jugend Prêles
17/18. Juni Oberländisches Turnfest Reichenbach
20. Juni LeiterInnensitzung Soirée Studen
25. Juni Empfang Jodlerklub Zytröseli Studen
03. Juli Brätlet Mädchenriege Studen
05. Juli Brätlet Aktive/Aktive+/FR/Seniorinnen Jens
25.-27. August Seeländisches Turnfest Erlach
02./03. September Seeländische Jugendturntage Erlach
19. Oktober Vereinskonvent Studen
23. Oktober PLK Worben
15. November 1. HP Abendunterhaltung Studen
23. November 2. HP Abendunterhaltung Studen
25. November 1. Abendunterhaltung Studen
02. Dezember 2. Abendunterhaltung Studen
09. Dezember Delegiertenversammlung TBS Biel Sahligut
11. Dezember Weihnachtsfeier Mädchenriege Studen
13. Dezember Weihnachtsfeier Aktive/Aktive+/Frauen Worben
14. Dezember Weihnachtsfeier Seniorinnen Studen
       
23. Februar 2018      Generalversammlung Studen

Kurse

Elki 28.01. Toffen
Kitu, Jugend, Aktive 21.10. BBZ Biel
Aktive plus, Frauen 11.03./WB 21.11. Nidau / Moosseedorf
Seniorinnen 25.03./21.10./WB 07.11. Port / Biel Rittermatte
FTA Schiedsrichter - Fortbildungskurs 08.04. / 19.04. Büren
FTK Schiedsrichterkurs April Brügg
Fit&Fun Kampfrichter Grundkurs 29.04. Meinisberg
Fit&Fun Kampfrichter FK 31.05. Rapperswil
Leichtathletik Grundkurs Theorie 1 + 2 12. + 18.04. Lyss
Leichtathletik Fortbildung Praxis 25.04. Lyss
Leichtathletik Kampfrichter Sitzung 24.04. Aarberg

Soirée 2016

Kantonal Turnfest Thun - 24.-26.06.2016

Startzeiten DTV

 

 

Aktive                  SA 25.06.2016               08h20  FTA

                                                                  09h46  FTK

                                                                  10h52  PS + STS

 

Aktive+               SA 25.06.2016               14h20  Fit&Fun 1

                                                                  15h46  Fit&Fun 2

                                                                  17h08  Fit&Fun 3

 

Startzeiten TV

 

Männer               FR 24.06.2016              15h50  Fit&Fun 1

                                                                 17h20  Fit&Fun 2

                                                                 18h46  Fit&Fun 3

 

 

Seeländische Turntage Schüpfen - 04./05.06.2016 und 10.-12.06.2016

Startzeiten Jugend

 

Mädchenriege      SA 04.06.2016             11h00  Einzelwettkampf Leichtathletik

                             SO 05.06.2016            08h00  GYK/ZW

                                                                 09h30  PS60

                                                                 10h35  STA

 

Jugendriege         SA 04.06.2016             11h30  Einzelwettkampf Leichtathletik

                             SO 05.06.2016            07h30  SKS/STA

                                                                 09h00  UHP/ZW

                                                                 11h00  PS60

 

Startzeiten DTV

 

 

Aktive                   SA 11.06.2016:             13h30  FTA

                                                                  14h30  FTK

                                                                  16h10  PS80 + STS

 

Aktive+                 SA 11.06.2016:             14h30  Fit&Fun 2

                                                                  15h30  Fit&Fun 1

                                                                  16h40  Fit&Fun 3

 

Startzeiten TV

 

Aktive                   SA 11.06.2016              10h00  FTK

 

Männer                 SA 11.06.2016              08h30  Fit&Fun 1

                                                                  09h40  Fit&Fun 2

                                                                  11h00  Fit&Fun 3

 

 

DTV Studen - Tätigkeitsprogramm 2016

26. Februar      Generalversammlung Studen

05.

März Kitu Spieltag Ins

12./13.

März Unihockeyturnier Jugend Ins
09./10. April Trainingslager Aktive + Aktive plus Gstaad
30. April Seeländischer Jugendspieltag Nidau
04./05. Juni Seeländische Jugendturntage Schüpfen
10.-12. Juni Seeländische Turntage Schüpfen
24.-26. Juni Kantonal Turnfest Aktive / Aktive plus Thun
21. Juni LeiterInnensitzung Soirée Studen
27. Juni Brätlet Mädchenriege Studen
29. Juni Brätlet Aktive/Aktive+/FR/Seniorinnen Jens
20./21. August Wanderung  
31. Oktober PLK Worben
16. November 1. HP Abendunterhaltung Studen
24. November 2. HP Abendunterhaltung Studen
26. November 1. Abendunterhaltung Studen
3. Dezember 2. Abendunterhaltung Studen
10. Dezember Delegiertenversammlung TBS M'mier
12. Dezember Weihnachtsfeier Mädchenriege Studen
12. Dezember Weihnachtsfeier Seniorinnen Worben
14. Dezember Weihnachtsfeier Aktive/Aktive+/Frauen Worben
       
24. Februar 2017      Generalversammlung Studen

Kurse

Elki 30.01. Brügg
Kitu 23.01. Bargen
Jugend 20.02. / 01.10. Lyss Grentschel
Aktive 05.03. / 15.10. Lyss Grentschel
Frauen 05.03. / 22.10. Nidau; Moosseedorf
Seniorinnen 19.03. Port
FMS Kantonaler Leiterkurs 15./16.10. Sumiswald
STV Führungsschulung, J&S Coach    29.10. Lyss
FTA Schiedsrichter - Fortbildungskurs 06.04. / 09.04. Büren
FTK Schiedsrichterkurs 29.04. Brügg
Fit&Fun Kampfrichter Grundkurs 02.04. Meinisberg
Fit&Fun Kampfrichter FK 11.05. Rapperswil
Gymnastik/TeamAerobic mit Bewertung       02.05. Rapperswil
Leichtathletik Grundkurs Theorie 1 + 2 12. + 19.04. Lyss
Leichtathletik Fortbildung Praxis 12.05. Lyss
Leichtathletik Kampfrichter Sitzung 23.04. Aarberg

DTV Studen - Tätigkeitsprogramm 2015

27. Februar      Generalversammlung Studen
14./15. März Unihockeyturnier Jugend Ins
28./29. März Trainingslager Aktive + FR Gstaad
25. April Seeländischer Jugendspieltag Leuzigen
12.-14. Juni Seeländisches Turnfest Büren a/A
20./21. Juni Seeländische Jugendturntage Büren a/A
23. Juni LeiterInnensitzung Soirée Studen
29. Juni Brätlet Mädchenriege Studen
1. Juli Brätlet Aktive/FR/Seniorinnen Jens
15./16. August Wanderung  
2. September JugendleiterInnenkonferenz Worben
26. Oktober PLK Worben
6. November Herbstversammlung FMS Busswil
18. November 1. HP Abendunterhaltung Studen
26. November 2. HP Abendunterhaltung Studen
28. November 1. Abendunterhaltung Studen
5. Dezember 2. Abendunterhaltung Studen
?
Dezember Delegiertenversammlung TBS
14. Dezember Weihnachtsfeier Mädchenriege Studen
14. Dezember Weihnachtsfeier Seniorinnen Worben
16. Dezember Weihnachtsfeier Aktive/Frauen Worben

Kurse

Elki 31.01.
Kitu 07.03.

Jugend 21.03., 31.10. Lyss Grentschel oder Schüpfen
Aktive 07.03. / 17.10. Lyss Grentschel
Frauen 07.03. / 24.10. Nidau; Lyss Kirchenfeld
Seniorinnen 21.03. Nidau
J&S Coach 24.03.       Lyss
STV Führungsschulung, J&S Coach    31.10.
Lyss
FTA Kampfrichterkurs WK April

FTA Kampfrichterkurs 26.02.
Belp
Fit&Fun Kampfrichter Grundkurs 25.04. Meinisberg
Fit&Fun Kampfrichter WK 27.05. Rapperswil
Gymnastik/TeamAerobic mit Bewertung       02.05. Rapperswil
Leichtathletik Grundkurs Theorie 11.+18.03./20.05. Worben/Lyss
Leichtathletik Fortbildung Praxis 03.08.
Lyss

DTV Studen - Tätigkeitsprogramm 2014

28. Februar      Generalversammlung Studen
15./16. März Unihockeyturnier Jugend Ins
29./30. März Trainingslager Aktive + FR Gstaad
26. April Seeländischer Jugendspieltag Nidau
4. Mai Dr schnäuscht Seeländer Lyss
24./25. Mai Seeländisches Schwingfest Studen
14./15. Juni Seeländische Jugendturntage Büttenberg
20.-22. Juni Seeländisches Turnfest Büttenberg
24. Juni LeiterInnensitzung Soirée Studen
30. Juni Brätlet Mädchenriege Studen
2. Juli Brätlet Aktive/FR/Seniorinnen Jens
16./17. August Seeländischer Spieltag evt Rapperswil
16./17. August Wanderung  
3. September JugendleiterInnenkonferenz Worben
27. Oktober PLK Worben
7. November Herbstversammlung FMS Busswil
19. November 1. HP Abendunterhaltung Studen
27. November 2. HP Abendunterhaltung Studen
29. November 1. Abendunterhaltung Studen
6. Dezember 2. Abendunterhaltung Studen
6. Dezember Delegiertenversammlung TBS Seedorf
15. Dezember Weihnachtsfeier Mädchenriege Studen
15. Dezember Weihnachtsfeier Seniorinnen Worben
17. Dezember Weihnachtsfeier Aktive/Frauen Worben

Kurse

Elki 25.01. Brügg Bärlet
Kitu 18.01. Bargen
Jugend 22.03., 01./02.11. Lyss Grentschel
Aktive 08.03. / 18.10. Lyss Grentschel
Frauen 08.03. / 25.10. Nidau; Lyss
Seniorinnen 22.03. Nidau
J&S 03./04.05., 20./21.09.       Lyss Grentschel
Jump In-Kurs       09.03. Lyss Grentschel
FTA Kampfrichterkurs WK 23.04. Büren
FTA Kampfrichterkurs 25.04.  evt Brügg
Fit&Fun Kampfrichter Grundkurs 26.04. Busswil
Fit&Fun Kampfrichter WK 21.05. Rapperswil
Gymnastik/TeamAerobic mit Bewertung       03.05. Rapperswil
Leichtathletik Grundkurs Theorie 09.+16.04.            Worben
Leichtathletik Grundkurs Praxis 04.+23.05. Lyss

Seeländisches Schwingfest 2014 in Studen

Organisator des Seeländischen Schwingfestes 2014 vom 24./25. Mai 2014 ist der Turnverein Studen. Mehr Informationen findet ihr unter www.schwingfest2014.ch

Tätigkeitsprogramm Mädchenriege 2013/2014
Tätigkeitsprogramm MR.pdf
Adobe Acrobat Dokument 64.9 KB
Seeländischer Jugendspieltag Lengnau - 27.04.2013
Mitteilungsblatt für die Mädchenriege
Spieltag in Lengnau.pdf
Adobe Acrobat Dokument 78.1 KB
Tätigkeitsprogramm Mädchenriege 2013
Tätigkeitsprogramm.pdf
Adobe Acrobat Dokument 65.0 KB

DTV Studen - Tätigkeitsprogramm 2013

22. Februar      Generalversammlung Studen
6./7. April Trainingslager Aktive Gstaad
20. April Fahnenweihe Mädchenriege       Studen
27. April Seeländischer Jugendspieltag Lengnau
28. April Dr schnäuscht Seeländer Lyss
13.-23. Juni 75. Eidgenössisches Turnfest Biel
22. Juni Festumzug ETF Biel
23. Juni Schlussvorführungen ETF Biel
25. Juni LeiterInnensitzung Soirée Studen
1. Juli Brätlet Mädchenriege Studen
3. Juli Brätlet  Jens
17./18. August Seeländischer Spieltag Brüttelen
24./25. August Wanderung  
4. September JugendleiterInnenkonferenz Worben
25. Oktober Herbstversammlung FMS Studen
28. Oktober PLK Worben
20. November 1. HP Abendunterhaltung Studen
28. November 2. HP Abendunterhaltung Studen
30. November 1. Abendunterhaltung Studen
7. Dezember 2. Abendunterhaltung Studen
7. Dezember Delegiertenversammlung TBS Kallnach
16. Dezember Weihnachtsfeier Mädchenriege Studen
16. Dezember Weihnachtsfeier Seniorinnen Worben
18. Dezember Weihnachtsfeier Aktive/Frauen Worben

23. Juni   Empfang DTV / TV Eidgenössisches Turnfest

Kurse

Elki 26.01. / 26.10. Brügg Bärlet
Kitu 19.01. Bargen
Jugend 12.01. / 02.11. Lyss Grentschel
Aktive 09.03. / 19.10. Lyss Grentschel
Frauen 09.03. / 26.10. Nidau; Lyss
Seniorinnen 23.03. Nidau
J&S 04.-05.03. / 28.-29.09. Brügg; Lyss
FTA Kampfrichterkurs WK 20.03. Büren
FTA Kampfrichterkurs 04.04.
Fit&Fun Kampfrichter Grundkurs 27.04. Busswil
Fit&Fun Kampfrichter WK 29.05. Rapperswil
Gymnastik/TeamAerobic mit Bewertung     04.05. Rapperswil
Leichtathletik WK                 

Tätigkeitsprogramm 2012

24./25. März Trainingslager Aktive Gstaad
28. April Seeländischer Jugendspieltag Studen
2./3. Juni Seeländische Jugendturntage Busswil/Lyss
9./10. Juni Seeländisches Turnfest Busswil/Lyss
26. Juni Soiréé LeiterInnen-Sitzung Studen
2. Juli Brätlet Mädchenriege Studen
4. Juli Brätlet Aktive/Frauen/Seniorinnen Jens
18. August Empfang Hornusser Bhf Studen
18./19. August Wanderung Napfgebiet
5. September JugendleiterInnen-Konferenz Worben
22. Oktober PLK Präsidien Leitungen Konferenz Worben
14. November 1. HP Abendunterhaltung Studen
22. November 2. HP Abendunterhaltung Studen
24. November 1. Abendunterhaltung Studen
1. Dezember 2. Abendunterhaltung Studen
8. Dezember Delegiertenversammlung TBS Orpund
10. Dezember Weihnachtsfeier Mädchenriege Studen
12. Dezember Weihnachtsfeier Aktive/Frauen Worben
17. Dezember Weihnachtsfeier Seniorinnen Worben

Kurse

Elki 28.01. / 27.10. Brügg Bärlet
Elki Grundkurs     13.03. / 01.04. /21.-22.04. / 05.-06.06.      Belp
Kitu 21.01. Bargen
Jugend 24.03. / 03.11. Lyss Grentschel
Aktive 03.03. / 20.10. Lyss Grentschel
Frauen 10.03. / 27.10. Nidau; Lyss
Seniorinnen 24.03. Nidau
J&S 03.-04.03. / 01.-02.09. Brügg; Lyss
FTA Kampfrichterkurs WK 15.05. Büren
FTA Kampfrichterkurs 04.05. Müntschemier
Fit&Fun Kampfrichter Grundkurs 31.03. Grossaffoltern
Fit&Fun Kampfrichter WK 02.05. Rapperswil
Gymnastik/TeamAerobic mit Bewertung     05.05. Rapperswil
Leichtathletik Grundkurse Theorie 11./18./25.04.     Worben
Leichtathletik Grundkurs Praxis 13.05. Langenthal

News

Das blau hinterlegte Stichwort anklicken und mehr darüber erfahren/sehen...

  • Ehrenmitgliedschaft für Anita
  • Fun-Lektion mit Kids

Demnächst

Wer turnt wann?

Mehr Infos zu den einzelnen Riegen in der Rubrik Verein.